г.Камень-на-Оби
официальный сайт города

Краткая история города.

Вы можете загрузить файл с текстом (в формате Word) на свой компьютер.
11 листов 182Кб
или его архив 52,2 Кб.

Первое действительно достоверное свидетельство о существовании нынешнего центра Каменского района относится к 1751 г. В росписи крестьян по церковным приходам к приходу Чингисской церкви отнесена деревня Камень и в ней 5 дворов ведомства Малышевской слободы и 5 дворов жителей, принадлежавших к Томскому уезду, ведомству Чаусского острога.
    Судя по этому документу: 1751 г., первые жители деревни Камень принадлежали к разным уездам. В 1753 г. составлялись росписи крестьян по ямским станциям, дорог с указанием через какие деревни они проходят. В одной из таких росписей по Малышевской слободе названа деревня Камень, расположенная в 55 верстах от самой Малышевской слободы и в,.б верстах от деревни Аллацкой. В 1759 г. в описи приписных крестьян Малышевского ведомства названа деревня Камень и в ней жителей 31 душа мужского пола и 35 душ женского пола . В том же году императрицей Елизаветой Петровной был подписан указ о приписке к алтайским заводам всех, не приписанных крестьян и 14 разночинцев Кузнецкого и Томского уездов. В третью ревизию 1763,. в дерев,1е Камень было учтено 170 - 88 мужского и 82 женского пола.

В пятую ревизию 1795 г. в Камне насчитывалось 129 душ мужского и 125 женского пола . В 1882 г. в с. Камень было 199 дворов, 414 мужских душ . В "Списке населенных мест Томской губернии на 1911 год" имеется развернутая характеристика села Камень. В нем насчитывалось 1621 двор, 8297 жителей мужского и 6810 женского пола. В селе имелась церковь, при ней свечной склад, была смешанная гимназия на правах среднего учебного заведения, 2-классное училище системы Министерства народного просвещения, церковно-приходская школа, школа грамоты. Здесь находился переселенческий пункт, почтово-телеграфная контора. Дважды в год со 2 июня и с 28 ноября в селе проводились ярмарки, действовал еженедельный базар, имелась пристань, 10 магазинов, 160 мелочных лавок, 10 складов земледельческих орудий, 8.контор скупки сливочного масла, аптека, аптекарский магазин, 3 транспортных конторы, отделение Сибирского торгового банка, крупчатая мельница, паровая мукомольная мельница, пивной завод, 3 мыловаренных, 2 кожевенных завода, паровая лесопилка, 2 пивных склада, 2 казенных винных лавки.
    Как видим, Камень, формально оставаясь селом, по размерам, числу населения, по наличию различных служб и учреждений, предприятий был уже поселком торгово-промышленного, городского типа.
    На рубеже XIX-ХX веков Камень стал стремительно расти, превращаясь в настоящий коммерческий центр для близлежащих волостей Барнаульского уезда.
    Камень в 90-х годах XIX в. стал значительным центром скупки и отправки пшеницы, а в начале XX в. и сливочного масла Заметную роль играл Камень в маслоторговле. В 1900-1909 г. отсюда вывозилось от 100 до 200 тыс. пуд. масла. Масло скупали датские фирмы через собственные конторы, в их числе "Сибирская компания, Кнудсен, Иргенсен, Мартенсен, английская "Фиент" и прочие. По размерам торговых операций выделялась "Сибирская компания". В l905 г. обороты ее торговли в Камне составили 440 тыс. руб. Иностранные компании не только скупали масло, но и продавали сепараторы, прочее оборудование для маслозаводов, сельскохозяйственную технику. Был в Камне и склад американской Международной компании жатвенных машин - крупнейшей мировой монополии в данной сфере торговли. Склад продавал американские плуги, жнейки, сенокосилки и прочее. Продажей техники занимались 47 комиссиоцеров, что косвенно свидетельствовало о значительных торговых операциях.
    По данным переписи 1897 г., численность населения Камня равнялась 3934 чел. (1991 мужчина и 1943 женщины).Особенно быстро население стало расти в начале ХХ в. и к 1910 г. составило 15 тыс. чел., что превышало показатели многих уездных городов Сибири того периода (например, Кузнецка - нынешнего Новокузнецка).
    В начале ХХ в. Камень уже мало напоминал обычное село.
    Здесь явно формировалась городская инфраструктура, о чем свидетельствовала разветвленная сеть оптовых и розничных торговых заведений, отделение Сибирского торгового банка, первые промышленные предприятия, ряд учебных заведений.
    Особую роль в развитии Камня начала ХХ столетия играла торговля, которая способствовала превращению его сначала в большое торговое село, а потом и в город. Здесь появляются крупные торговые фирмы с миллионными оборотами, прежде всего следует отметить винокуровскую. Камень привлек внимание крупнейшей сибирско-московской фирмы "А. Ф. Второв с сыновьями" которая во второй половине XIX в. торговала в Иркутске и других городах Восточной Сибири, а в начале ХХ выстроила универмаги в городах Томской губернии: Томске, Новониколаевске, Барнауле и Бийске.     Камень оказался единственным селом, где было открыто отделение названной компании. В каменском магазине Второвых в 1913 г. работало 40 приказчиков. Важно отметить, что второвская фирма не только вела универсальную торговлю в Камне, но и скупала здесь хлеб, что в целом для неё было не характерно.
    В Камне появились отделения (склады, конторы, магазины) крупных российских фирм, таких как "Работник" (Петербург),"Столь и К°" (Москва), "Гельферих Саде" (Харьков) - торговля
сельскохозяйственной техникой и инвентарем; Гергард и Гой (Петербург) - транспортная контора; "Зингер" (международная с.э монополия, в России главная контора в Москве) - продажа швейных машин. Имели здесь свои конторы и купцы сибирских городов: Чайгины и Кухтерины из Томска, Федуловы и Суховы из Барнаула, Корниловы из Тобольска и другие.
Формировалась прослойка местного купечества и торгующих крестьян. Фамилии многих "пионеров" коммерции в Камне известны. Так, купец Александр Степанович Хомутов торговал вином, железно-скобяными товарами, мануфактурой. Он выбирал свидетельство барнаульского купца 2-й гильдии, но проживал и торговал в Камне. Об имуществе Хомутова можно судить по его завещанию, найденному в государственном архиве Алтайского края. Умер А. С. Хомутов 28 июля 1912 года в Москве, где находился на лечении. Его имущество было оценено в 108,8 тыс. руб., в том числе недвижимое (двухэтажный дом с пристройками, каменный магазин, два деревянных амбара, деревянные лавки) - в 71 тыс. руб., товары на 37 тыс. руб. Наследство перешло к жене купца.
Аптечными товарами торговали Иван Мочалов, Дарья Куликова, галантереей - Н. Дукельский и Г. Локотков; мебелью и рыбой - А. Ф.Чаигин; готовым платьем - А. Васильев. Владельцами трактиров являлись А. Репин и Б. Репшас, меблированных комнат - А. Ф. Чайгин и П. Денисьев, гостиницы - М. А. Скороумов, бани - И. Абакшин, кинематографов - А. Васильев (" Планета" ), Г. Дубенецкий ("Греза"), фотоателье - П. Иваницкий, В. Пуксов, И. Сенцов и т. д.
    В селе ежедневно проходили базары и два раза в год - 2 июля и 28 ноября - ярмарки. Именно торговля и предопределила преобразование села Камень в город. В 1912 г. податная инспекция зарегистрировала здесь 89 торговых предприятий 1 - 3 разрядов, т. е. без включения мелких, с годовым оборотом 7350 тыс. руб. и прибылью 276 тыс. руб. В этом году по оборотам торговли село занимало почетное 4-е место в Томской губернии, после Томска, Новониколаевска и Барнаула.
    К промышленным центрам Камень вряд ли можно было отнести. Мелкие заводики и мастерские обслуживали нужды самого Камня и окрестных деревень. Зато лесопильный завод Малькова, основанный в 1907 г., кондитерское заведение "Слава" П. A. Санникова и его же цех по производству безалкогольных напитков, колбасные мастерские Кравчика Ястрежемского, а также овчинно-шубные, кожевенные, пимокатные, кирпичные и прочие не большие промышленные заведения.
    Иной характер носило мукомольное производство. Так называемые крупчатные ( крупчаточные ) мельнициы, изготовлявшие муку нескольких сортов и, прежде всего, высшего сорта - крупчатку, представляли собой настоящие мукомольные фабрики с паровыми двигателями и механизацией некоторых производственных процессов. Оборудованием паровых мельниц в Сибири занималась крупная московская фирма "А. Эрлангер и сыновья", у нее были отделения в Новониколаевске, Омске и Томске. Именно здесь и заказывали оборудование сибирские мукомолы. В Камне имелись 3 паровые крупчатные мельницы: Винокуровых, Фалькова и Каменского торгово-промышленного товарищества. Первые две были открыты в 1907 г., а время постройки третьей пока не выяснено. Мощность паровых машин составляла на мельнице Винокуровых 128, Фалькова - 110, "Торгово-промышленного товарищества" - 105 л. с. Мельницы были рассчитаны на перемол, соответственно, 800 и по 500 тыс. пуд. зерна в год, но они не всегда работали с полной нагрузкой. Например, в 1911 г. размол составил на винокуровской мельнице,650 тыс. пуд., у Фалькова-385 тыс. пуд., на мельнице "Торгово-промышленного товарищества" - 250 тыс. пуд. Большая часть муки вывозилась в Новониколаевск и далее отправлялась по железной дороге в Восточную Сибирь.
    Отличие Камня от прочих сел и городов Алтая в его переходном типе от села к городу. Это нашло отражение не только в занятиях населения, но и в общественно-политической жизни. Крестьян села волновали аграрные вопросы и в Камне проявлялось крестьянское движение в традиционных формах: порубках леса, попытках пересмотреть границы земельных и лесных наделов, стихийное сопротивление властям.
    Иной характер носили действия рабочих и служащих, их недовольство проявлялось в стачках. В ноябре 1905 г. почтово-телеграфные служащие Камня присоединились к общероссийской политической стачке и это, разумеется, напрямую было связано с событиями революции 1905 г. По продолжительности и упорству выделялась стачка приказчиков товарищества Второва в мае-июне 1913 г. Это была общесибирская стачка приказчиков фирмы "А. Ф. Второв с сыновьями". Она началась с иркутского универмага и охватила почти все магазины компании в Сибири. Требования были разработаны иркутскими приказчиками, и их поддержали в других магазинах фирмы, в том числе и в Камне. Однако в Камне бастовали лишь 11 приказчиков из 40. Участники этой забастовки в Камне, как и в других городах, были уволены.
    Каменный собор, корпуса мельниц на обском берегу, купечские магазины и особняки придавали центру Камня городской облик, чего нельзя было сказать о большей части села, застроенной традиционными для Сибири деревянными одноэтажными домами. Жители Камня, в первую очередь купцы, (С. А. Винокуров, П. Ф. Кочнев, А. С. Хомутов) в 1910-1911 годах обращались и к
императору Николаю II и в Земский отдел Главного управления по делам местного хозяйства с просьбой о преобразовании села в город. В 1915 г. это ходатайство было удовлетворено и Камень стал уездным городом Барнаульского уезда. Но именно с этого времени замедлился его рост. В годы Первой мировой войны были сооружены железные дороги Алтайская (Новониколаевск - Барнаул - Семипалатинск) и Кулундинская (Татарская-Славгород), что снизило значение водного транспорта. Камень в этот период оказался несколько в стороне от основных транспортных путей и роль его хлебных пристаней, дававших заработок многим жителям, стала падать. Негативную роль сыграл и большой пожар 8 июня 1916 г., во время которого сгорело 100 домов, 25 торговых помещений, в том числе и магазин Второва с товарами на 1,5 млн. руб., 300 тыс. пуд. пшеницы. Общие убытки составили 4 млн. руб. Если в 1916 г. население Камня составляло 21 тыс. чел., то по переписи 1917 г. - только 14,4 тыс. чел. Кстати, по данным сельскохозяйственной переписи 1917 г., город имел 243 квартала, 2951 хозяйство с 14,6 тыс. голов скота и 9606 десятинами посева. На одного жителя приходилось менее одной десятины посева, а это свидетельствует, что сельское хозяйство для большинства жителей играло не основную, а вспомогательную роль.

После образования Алтайской губернии в 1917 г. Камень стал административным центром Каменского уезда этой губернии. В 1921 г. Каменский уезд вошел в состав Новониколаевской губернии, а при районировании Сибирского края - был выделен в самостоятельный округ с центром в Камне.
    Население города в 1917 г. составляло 14481 чел., в 1920-17310, в 1923 - 19905, в 1926 - 22982, в 1929 - 25390 чел. Здесь преобладали мелкие предприятия кустарного типа со средним числом рабочих 3 человека. Преобладала обрабатывающая промышленность, ведущими отраслями были мукомольная, пимокатная, кожевенная.
    Гражданская война губительно сказалась на городском хозяйстве. Многие предприятия работали с большими перебоями, не хватало топлива, сырья, рабочей силы. Некоторые мастерские закрывались, а действующие предприятия в основном выполняли военные заказы. Для местных нужд шло не более четверти выпускаемой продукции. Нужда в самых необходимых промышленных изделиях приобрела чрезвычайно острый характер. Местные хозяйственные и партийные органы наметили ряд мероприятий по выводу промышленности города из кризиса. В частности, было признано необходимым кооперировать мелких кустарей и создать условия для тех мелких и средних предприятий, которые обслуживали нужды крупной промышленности и крестьянского хозяйства.
    На 1922 г. к числу наиболее значительных промышленных предприятий города можно отнести городскую мельницу с числом рабочих 35 чел., бывшую мельницу Винокуровых, на которой трудилось 87 рабочих, чугунолитейный завод (14 рабочих), мастерскую "Игла" (81 рабочий), пимокатную мастерскую (69 рабочих) и столярную мастерскую (45 рабочих).
    Таким образом, в Камне развивались те отрасли производства, которые были связаны с сельским хозяйством и переработкой его продукции. Прежде всего - это мукомольное производство, составлявшее 34% всей промышленности, маслоделие-7,1%, пищевкусовое-10%; 16,7% выпадало на долю ремонта сельскохозяйственного инвентаря. В этом же 1922 году валовая продукция 6 предприятий - чугунно-литейного и лесопильного заводов, трех мельниц и типографии- составляли 738,5 тыс. червонных рублей. Значительную роль в хозяйстве города и уезда играли маслодельные предприятия, принадлежавшие преимущественно кооперативам. С 1923 года увеличивается их число, повышается качество продукции.
     Каменское масло и сыр шли на экспорт. С l920 по 1925 г.г. количество маслодельных предприятий увеличилось на 27%, а в 1930 году в городе и районе было изготовлено 320 тонн масла. В городе был создан раймаслопром, который объединял множество мелких молокоприемных пунктов кустарного типа. Все производственные процессы были слабо механизированы, преобладал ручной труд. Для хранения масла на берегу Оби был построен холодильник, впоследствии реорганизованный в маслосыркомбинат.
    С весны 1922 года стали сдавать в аренду мелкие кустарные предприятия, не приносящие прибыли. Эти предприятия брались на учет и работали под контролем местных органов. Каменский уездный экономический отдел координировал действия кустарей, оказывая им помощь в приобретении сырья, оборудования и в сбыте продукции. Кроме государственных предприятий, в хозяйстве Камня значительную роль играла кооперативная промышленность. В 1927 г. появляются артели "Веревочник", "Деревообделочник, Кирпичник .
    Артель "Веревочник" насчитывала 42 человека, она перерабатывала отходы Маслянинского и Черепановского льнозаводов, выпуская возовую, вожжевую и супонную воровину. Артель
Объединение выпускала обувь и одежду, Деревообделочник предметы потребления: ложки, табуретки, столы, стулья, сани и телеги.
    Согласно переписи 1923 г. количество жителей, занятых неземледельческими занятиями, составляло 2,5 тыс.чел., или 35% ко всему самодеятельному населению. Сельским хозяйством занималось 46%, а остальные 19% составляли безработные, иждивенцы и деклассированные элементы. В этот период по найму работало в сельском хозяйстве 75 чел., в промышленности - 541, в торговле - 217, в советских учреждениях - 1068, в других сферах - 274 чел.

В 1929 г. в стране была проведена Всесоюзная перепись мелей (кустарной) промышленности, согласно которой в Камне насчитывалось 7 предприятий цензовой промышленности с числом рабочих 138 чел., которые производили продукции на 1123,4 тыс.р. Основными видами продукции каменских предприятий были: мука пшеничная сортового и простого помола, мука ржаная, материалы лесопиления. В это время в городе было 266 мелких кустарных предприятий с числом рабочих от 3 до 16, на которых было занято 1077 чел. Стоимость валовой продукции этих предприятий составляла 1280,4 тыс.р. Среди кустарных предприятий преобладали сапожные мастерские, пимокатные, кузнечно-слесарные заведения и мастерские по пошиву готового платья. Из указанного числа кустарных предприятий 10 принадлежало государству, 39 - кооперативам, а остальные были частными. Кроме того, в городе было зарегистрировано 713 чел., занимавшихся разного рода промыслами (рыболовством, плетением корзин, смолокурением и т.д.). Стоимость произведенной ими продукции оценивалась в 972,6 тыс.р.
    В 1928 г. в Камень поступило 10 тракторов "Фордзон-Путиловец и возникла необходимость организации ремонта двигателей. Эта задача была возложена на мастерскую по ремонту сельскохозяйственных машин, которая в 1930 г. была преобразована в ремонтно-тракторную мастерскую, а в 1934 г.- в МТМ - машино-тракторную мастерскую, которая имела сборочный, механический, кузнечный и испытательный цеха. Здесь было установлено 30 металлообрабатывающих станков. Впоследствии на этой базе был образован Каменский авторемонтный завод.
    Старейшим предприятием Камня является металлозавод, основанный еще в конце XIX в. братьями Массальскими. Долгое время он представлял собой небольшое чугунолитейное заведение. С 1925 г. он был преобразован в промартель "Труд" и стал изготавливать запчасти к сенокосилкам, конным граблям и сеялкам. Постепенно производство набирало темпы и, по сообщению городской газеты, в 1933 г. выпуск валовой продукции по сравнению с 1929 г. возрос в 6 раз. В 1936 г. предприятие освоило выпуск молотилок и расширило изготовление предметов ширпотреба - утюгов, печных дверок, самоварных труб, чугунных плит и другой продукции.

Вместе с ростом объемов промышленного производства в Камне увеличивалось и число рабочих.     Если в годы первой пятилетки количество работающих на промышленных предприятий составляло 138 чел., то к 1941 г. их численность возросла до 412 чел. В 1932 г. в городе был открыт крахмально-паточный завод, в 1934 г. - брынзоваренный, в 1935 г. - сушзавод, который перерабатывал картофель в сухой продукт. В 1936 г. начал работу райпромкомбинат, позже преобразованный в мебельную фабрику.     Райпромкомбинат занимался производством мебели, саней, телег, выжигом извести и производством кирпича. Объем произведенной предприятием продукции составил к 1947 г. 30 тыс.р. В 1934 г. была организована первая в городе строительная организация, которая занималась ремонтом и строительством жилья, которая получила название Ремстройконтора горуправления коммунального хозяйства. Впоследствии она была преобразована в РСУ.
    Постепенно развивалось и бытовое обслуживание. В первые годы советской власти бытовые услуги выполняли кустари. Они катали валенки, шили сапоги, изготавливали одежду, В 1934 г. в городе была образована артель 'Партдвижение', которое имело пекарню, столовую, ларек по продаже продуктов питания, пимокатный и трикотажный цеха, а также свое подсобное хозяйство. В 1939 г. из нее выделилась промартель "Красный партизан", насчитывавшая 150 чел. Промартель имела 2 пекарни, ресторан и несколько торговых точек.У артели также имелась передвижная карусель, которая до мая работала в Камне, а с июня переезжала в Барнаул и Бийск. Трикотажный цех артели изготавливал чулки, носки, майки, а в предвоенные годы перешел на шитье армейской одежды - брюк и гимнастерок. Позже, в 1960 г. промартель "Красный партизан" была преобразована в горбыткомбинат.
    Важное значение для экономики Камня имела мукомольная и пищевкусовая промышленность. В конце 1923 г. на базе госмельницы №201 было организовано акционерное общество "Хлебопродукт". С 1924 г. техническая база общества была значительно расширена и оснащена современным оборудованием. В 1929 г. под руководством Ю.В. Кондратюка в Камне был построен крупнейший в мире деревянный зерносклад - "мастодонт" емкостью 13 тыс.тонн.

В 1929 г. в результате объединения бойни, колбасного цеха и "приемной кишсырья был образован мясокомбинат, имевший первоначальное название "Заготскот". В 30-х годах забой скота здесь производился только в зимнее время, с ноября по декабрь. В остальное время скот гуртами отправлялся в Барнаул, а забойщики скота переходили в колбасный цех. В 1936 г. "Заготскот" был разделен на "Заготскот" и мясокомбинат. В 1937 г. его территория составляла 3,5 ra, численность работающих - до 60 чел. За смену предприятие перерабатывало до 80 голов крупного рогатого скота, 120 баранов. К концу 1937 г. численность рабочих возросла до 120 чел, увеличилась его производительность. Теперь в смену перерабатывалось до 100 голов крупного рогатого скота и 200 баранов. С такими мощностями комбинат просуществовал до 60-х годов.
    Ныне существующий хлебозавод был основан на базе пекарни, которая функционировала с 1908 г. Время от времени его реконструировали, расширяли цеха, но в целом он изменился незначительно.
    В 30-х гг. по всей стране прокатилась волна уничтожения православных храмов. В Камне также был разграблен Богоявленский собор, сняты колокола, а помещение передано ликеро-водочном заводу. Именно с такого печального факта берет свое начало история этого предприятия. Первую свою продукцию завод выдал 6 ноября 1940 г., а до этого в здании бывшей церкви располагалась разливочная база Новосибирского спирттреста.
    Завершая обзор развития промышленности Камня, мы видим, что она сформировалась в основном в 20-30-е г. Наибольшее значение получила пищевая и легкая отрасли, занимающиеся хранением, переработкой сельскохозяйственной продукции, а также ремонт оборудования и сельскохозяйственной техники.
    Непростые задачи предстояло решать и в социальной сфере. Весьма остро стоял вопрос о ликвидации неграмотности. В 1920 г. доля неграмотных в Каменском округе составлял 15,4%, причем среди женщин грамотность была значительно ниже, чем среди мужчин. Грамотность сельского населения была в 21,3 раза ниже городского. Школьное образование охватывало только половину детей школьного возраста.

Отделом народного образования проводилась большая работа по постановке школьного дела на должный уровень, однако этому мешала слабая материальная база учреждений просвещения. Не хватало помещений и учебных принадлежностей, ощущался дефицит учительских кадров. В марте 1920 г. в Каменском уезде насчитывалось 187 школ, в которых работало 382 учителя.
В соответствии с декретом от 26 декабря 1919 г. "О ликвидации безграмотности среди населения РСФСР", все население республики в возрасте от 8 до 50 лет, не умеющее читать и писать, обязано было обучаться грамоте. Создавались школы для взрослых с 10-12-месячным сроком обучения, которые давали знания за 2 класса начальной школы, а также целая сеть ликпунктов. В 1920 г. в Камне было открыто 23 таких школы, качество обучения в которых с течением времени возрастало. В 1926 г. по сравнению с 1920 г. количество грамотных в городе увеличилось на 48%. Переписью 1926 г. в Камне было учтено неграмотных в возрасте от 15 до 35 лет только 2428 человек обоего пола. По перспективному плану ВКВ ОНО было намечено окончательно ликвидировать неграмотность к 1933-1934 г. К 1940 г. неграмотность в Камне составляла 6,9%.
    В 1921 г. школы были переведены на местный бюджет. Денег не хватало, поэтому было установлено натуральное самообложение населения в пользу школ и введена топливная повинность. Рабочие и служащие отчисляли в пользу школы свой однодневный заработок, производили бесплатный ремонт и т.д. Отчисления на содержание школы постоянно увеличивались. Так, в 1824/25 учебном году в бюджет ОНО было отпущено 252,2 тыс.р., в 1927/28 гг. - 865,8 тыс.р. В 1926 г. в городе насчитывалось 8 школ 1-й ступени (начальных), 2 школы-семилетки и одна школа 2-й ступени с общей численностью учащихся 2603 чел.
    В 1925 г. появляются школы крестьянской молодежи (ШКМ), которые давали начальное образование. Кроме общеобразовательных предметов, в этих школах преподавались основы агрономии, зоотехнии и организации сельского хозяйства. К 1927 г. таких школ было две и в них обучалось 240 чел. К 1934 г. в Камне уже насчитывалось 9 школ 1-й ступени, 2 школы кресть: янской молодежи, 1 - фабрично-заводская, школа-семилетка, средняя школа и неполная средняя школа. В 1940 г. была открыта вторая средняя школа, рассчитанная на 400 учащихся, а всего в 1939/40 учебном году в городе насчитывалось 5548 учащихся.
    В 1930 г. с целью обеспечения школ учительскими кадрами в камне был открыт педагогический техникум. В 1935 г. была открыта школа по подготовке механизаторов для работы на машинно-тракторных станциях (МТС). Эта школа комплектовалась из жителей сел и деревень обслуживавшихся МТС. В ее распоряжение был выделен ряд помещений, а также тракторы, комбайны и другие сельхозмашины. В первый год своего существования школа выпустила 235 комбайнеров, а 55 механизаторов прошли здесь курсы переподготовки. С 1954 г. школа была переименована в училище механизации.
    Постепенно формировалась система учреждений здравоохранения, хотя средств на эту сферу постоянно недоставало.
    В 1925 г. в городе были открыты детская и женская консультации. В начале 30-х гг. друг за другом стали открываться детские ясли и дома малюток. Чтобы обеспечить эти учреждения персоналом, в Камне начали действовать курсы ясельных медсестер. В это же время была открыта детская профилактическая поликлиника и противомалярийный пункт.
    В конце 20-х гг. на территории березовой рощи была сдана в эксплуатацию окружная больница, состоявшая из двух корпусов. В деревянном двухэтажном здании расположились терапевтическое, хирургическое и гинекологическое отделения, а в другом-одноэтажном - инфекционное и родильное.     Первым главным врачом этой больницы стал Иван Ильич Буйлов, врач-гинеколог по специальности. Детскую поликлинику возглавила врач-педиатр Проснянская, которая была единственным педиатром на весь Каменский округ. В 1929-1930 гг. в Каменской окружной больнице было 4 врача: ординатор-хирург, ординатор-терапевт, окулист и отоларинголог, а также 4 медсестры, 2 сиделки и 2 санитарки.

Шел процесс формирования и развития культурно-просветительных учреждений. Библиотека и музей в Камне существовали уже в 1920 г. В это же время в городе было 5 изб-читален и два детских клуба. Из-за недостатка средства музей вскоре закрылся, но в 1922 г. был открыт вновь. Директором музея стал М.А. Круковский, который одновременно являлся и заведующим библиотекой. В докладе уездревкому 1 февраля 1920 г. он сообщал, что "число томов в библиотеке выросло до 3,5 тысяч, но этого количества недостаточно, число подписчиков неизменно растет". В феврале 1920 количество читателей библиотеки составляло 539 чел., а к концу года увеличилось уже до 1927 чел.
    Большой популярностью у каменцев пользовались самодеятельные рабоче-крестьянские коллективы - народные театры. В 1920 г. в городе было 3 театральных коллектива: русский, малороссийский и немецкий. Ими были поставлены спектакли "Бедность не порок" А.Н. Островского, "Медведь" А.П. Чехова, Катюша Маслова Л.Н. Толстого. Театральные постановки пользовались неизменным зрительским успехом. Так, например, в апреле 1920 г. 3892 человека посетили 6 спектаклей.
    В 20-е годы в Камне создается духовой оркестр, организуется народный хор. При педагогическом техникуме в 30-х гг. были открыты классы скрипки и фортепиано. С 1922 г. начала работать студия изобразительного искусства, руководил которой талантливый художник Кузьма Михайлович Чукалов. Ему обязаны первыми шагами в живописи заслуженный деятель искусств РСФСР, народный художник И.В. Титков, его брат Василий Титков и народный художник Узбекистана В.Е. Кайдалов. В 1929 г. в Камне был открыт Дом культуры со зрительным залом на 400 мест, кинотеатром на 600 мест, библиотекой-читальней и физкультурным залом. По рассказам старожилов, строительство велось с помощью населения: распространялась лотерея в виде кирпичиков", следовательно, каждый, кто приобретал такую лотерею, вкладывал свой кирпичик в строительство Дома культуры.
Большой популярностью в городе пользовался совхозно-колхозный театр. За 1937 г. им было поставлено 259 спектаклей, обслужено 84,5 тысячи зрителей. Доход составил 104,3 тыс.р. Газета "Алтайская правда" в 1940 году писала: "Каменским совхозно-колхозным театром в селах и колхозах Каменского и Панкрушихинского районов дано 60 спектаклей, обслужено 25 сел, 71 колхоз. Пьесу "Свои люди - сочтемся" А.Н. Островского, У границы Далля и концертную программу посмотрели 159 тысяч человек."
    В предвоенные годы широкое развитие получило радио. С 1934 по 1940 год количество радиоточек в Камне увеличилось в 9 раз. Очень популярным в это время было кино. Горожане не только посещали киносеансы, но и активно участвовали в зрительских конференциях. В 1939 г. было проведено 978 сеансов, на которых присутствовало 258 тыс. зрителей.
    С 4 января 1918 г. в Камне выходила городская газета. Вначале она называлась "Каменский голос", а с февраля 1920 г. по декабрь 1921 г. - "Каменская правда". За указанный период вышло 212 номеров, которые являлись своеобразной летописью города, в которой отражались события, имевшие общественное значение. В 1922 г. газета стала называться "Каменская жизнь". Её тираж составлял 600 экземпляров и выходила она дважды в неделю. С 1924 по 1936 г. она выходила под названием "Вставай, бедняк!" тиражом 1200 экземпляров. На самом деле читателей газеты было больше, так как один экземпляр часто обслуживал десятки читателей. Потребность в газете постоянно росла, ее стали выписывать на каждых трех рабочих и на каждые десять дворов.
    В годы Великой Отечественной войны Камень был глубоко тыловым городом, но жил с фронтом одной жизнью. В первый день войны на пристани состоялся митинг и 300 человек-добровольцев отправились на фронт. За годы войны из Камня на фронт ушло 4388 чел., из них погибло - 2484.
    В годы войны в Камень был эвакуирован Воронежский сельскохозяйственный институт. В конце 1942 г. в период массовой эвакуации детей из блокадного Ленинграда, в Каменском районе было создано 11 детских домов, из них 4 находились в городе. Жители района и города многое сделали, чтобы сохранить и вырастить детей. Многие колхозы безвозмездно выделяли детским учреждениям лошадей, скот, участки пашни.

Экономика города была перестроена на выпуск военной продукции. Шили шинели, брюки, гимнастерки, пилотки. Жителями Камня и района было отправлено на фронт десятки тысяч пудов хлеба, мяса, масла, тысячи пар валенок, шапок, рукавиц и шерстяных носков. Ко дню 26 годовщины Красной Армии работники каменского "Заготзерно" собрали 6900 р., на которые были приобретены подарки для бойцов. Жены фронтовиков собрали средства на строительство эскадрилии "Боевые подруги" 864 тыс.р.
    6 сентября 1941 г. городская газета поместила заметку "Теплую одежду Советской Армии", в которой сообщалось, что коллектив городского театра сдал теплые вещи для нужд фронта: 7 фуфаек, пару валенок, 6 брюк, 7 пар рукавиц, 2 пары носков. Работники каменской типографии сдали 10 фуфаек, 7 пар валенок, 8 шапок, 2 пары рукавиц. С сентября по декабрь 1941 г., по неполным данным, трудящиеся Камня и Каменского района сдали 2 269 436 р. на строительство танковой колонны "Комсомолец Алтая" .
    Каменцы, как и вся страна, активно помогали фронту и их труд лежит в фундаменте победы. Война значительно повлияла на экономику города и сказалась на профиле работы промышленных предприятий, особенно промысловых артелей, большинство из которых переключились исключительно на выпуск военной продукции. На восьми государственных предприятиях государственной промышленности (мясокомбинат, птицекомбинат, хлебопекарня, межрайонная мастерская капитального ремонта, водочный завод, завод минеральных красок, электростанция, типография) было занято 412 рабочих. Стоимость валовой продукции этих предприятий составляла в 1945 г. 355 тыс.р., что на 56 тыс.р. меньше, чем в 1940 г.
    В годы четвертой пятилетки (1945-1950 rr.). происходил процесс перестройки промышленности города на мирный лад и к 1950 г. в целом он был завершен. В l950 г. план производства валовой продукции в целом по государственной и местной промышленности был выполнен на 107%, а выполнение четвертого пятилетнего плана городской промышленностью было достигнуто к 20 декабря 1950 г.
    В последующие десятилетия производственные мощности городских предприятий значительно возросли. Если в 1945 г. вы'пуск валовой продукции составлял 355 тыс.р., то к 1960 г. он достиг 10750 тыс.р. Произошли существенные изменения в структуре промышленных предприятий. На базе межрайонной мастерской капитального ремонта был создан авторемонтный завод, хлебопекарен - хлебозавод, артели Швейник" - швейная фабрика, Труд - металлозавод, "Кожевник - ткацкая фабрика. Каменский рыбоучасток был преобразован в рыбозавод.
    Большое влияние на развитие города оказало освоение целинных и залежных земель. Именно в эти годы на каменскую землю пришла железная дорога. Ее строительство началось в 1954 г. и в 1957 г. был сдан в эксплуатацию участок Карасук - Камень-наОби протяженностью 228 км. В городе появился железнодорожный вокзал, начал строиться железнодорожный поселок. В настоящее время это самостоятельный микрорайон, где есть средняя и музыкальная школы, клуб железнодорожников, магазины и амбулатория. Начал работу новый кирпичный завод, выпускавший в 1965 г. свыше 16 тыс.шт. кирпича. В июне 1965 г. вступил в строй асфальтовый завод, производительностью 8 тонн асфальтовой смеси в час. Каменская мебельная фабрика (до 1959 г. горпромкомбинат), специализирующаяся на выпуске кухонной мебели, в 1965 г. выпустила 11055 кухонных буфетов и 11930 кухонных столов. Ткацкая фабрика в этом же году произвела 3867,3 тыс.м. хлопчатобумажной ткани.
    Таким образом, в послевоенный период промышленность Камня достигла заметных успехов. Возникли новые предприятия, увеличились производственные мощности. В 1965 г. объем валовой продукции предприятий города составил 25 660 тыс.р. Строительство железнодорожного моста через Обь в 1961 г. и проведение железной дороги Камень - Алтайская протяженностью 200 км. послужили толчком к развитию строительства на правом берегу станции Плотинная, а также киномеханического и щебеночного заводов.
    Значительные изменения произошли и в социальной сфере. В послевоенный период население города постоянно росло. В 1945 г. население Камня составляло 24939 чел., а по переписи 1959 r.30135 чел. Перепись показала, что среди жителей города насчитывалось 355 человек с высшим образованием, 121 - с незаконченным высшим, 1307 - со средним специальным, 1245 - со средним. Не имевших начального образования было 2100 чел., или 6,5% от всего населения.
    В середине 60-х гг. в крае было проведено укрупнение районов, в результате чего к Каменскому району присоединился Крутихинский, Панкрушихинский и часть Тюменцевского районов. К этому времени относится организация центральных, районных больниц (ЦРБ) и больницы в Крутихе и Панкрушихе стали называться райбольницами N1 и N2. Такое объединение существовало до середины 70-х гг. В 1974 г. Крутихинский район был вновь выделен как самостоятельный район, и с этого времени Каменский район существует в современных границах.
    В начале 1960 г. в Камне имелись следующие лечебно-профилактические заведения: райбольница на 180 коек, противотуберкулезный, кожно-венерологический и трахоматозный диспансеры, 5 участковых больниц, 21 фельдшерско-акушерский пункт, центральная аптека и санэпидемстанция. В этом же году была открыта психиатрическая больница на 75 коек и медицинское училище. В 1964 г. на территории райбольницы был сдан в эксплуатацию 4-этажный корпус и коечный фонд увеличился до 350 коек. В этот период в учреждениях здравоохранения работало 37 врачей и 270 работников среднего медицинского персонала. Амбулаторно-поликлиническая помощь оказывалась по 17 специальностям.
    В первые послевоенные годы Камень был деревянным городом. Строительство велось в основном индивидуальными застройщиками. Так, в 1948 г. было введено в строй 756 кв.м. индивидуальной застройки и один дом по линии коммунального хозяйства. В 1950 г. ведомственными организациями было построено 2 жилых дома площадью 132 кв.м. и 53 дома индивидуальными застройщиками площадью 997 кв.м. В 1965 г. началось строительство жилищного массива Черемушки. В сжатые сроки вырос целый микрорайон двухэтажных домов с центральным отоплением, водопроводом и канализацией. В 70-80-е годы здесь был построен кинотеатр, магазины, детские сады, аптека, общеобразовательная и музыкальные школы.
    Можно без преувеличения сказать, что городской облик Камень стал приобретать в 70-е годы. С размещением в городе учебного летного полка началось строительство жилья для военнослужащих. В дальнейшем темпы жилищного строительства возросли. В 1970 г. было сдано в эксплуатацию 8,4 тыс. кв.м. жилья, а в 1980 - около 7 тыс. кв.м.
    Одной из серьезных проблем городского хозяйства стало водоснабжение. Как ни парадоксально, но Камень, расположенный на берегу Оби, долгое время страдал от отсутствия качественной питьевой воды. Речной водой пользовались жители близлежащих к реке улиц, а остальное население пользовалось водой из колодцев, которая была жесткой и невкусной. Поэтому строительство водопровода в 1963-1965 rr. стало важным событием в жизни города.
    В 70-х годах выделяется промышленная зона в северо-западной части города. Это было связано со строительством здесь крупных промышленных предприятий. В 1976 г. начал работу новый маслосыркомбинат, еще раньше - в 1974 r.- птицефабрика и мясокомбинат. В этом же году в Камне был построен крупнейший на Алтае элеватор на 100 тыс. тонн, на территории которого расположен комбикормовый завод производительностью 140 тонн продукции в сутки. Мощная техническая база элеватора позволяет осуществлять бесперебойную приемку хлеба от трех районов, до 700 тонн в сутки.
    В мае 1973 г. в Камне начало работать крупнейшее энерго-предприятие - Северные электрические сети, образованное на базе Каменского и Корчинского РЭС. В 1980 г. здесь трудилось около 600 человек и в его структуру входили 8 электрических сетей и 28 участков. В 1990 г. отпуск электроэнергии составил 686,9 млрд. кВт/час.
    В 1973 г. в Камне был образован трест "Каменьводстрой", который должен был осуществить строительство Кулундинского канала протяженностью 180 км. В августе 1973 г. были вынуты первые кубометры земли на месте котлована под головное сооружение канала, в 1977 г. сдана первая очередь, в 1978 г. - вторая, а к 1983 г. строительство канала было завершено. Одновременно со строительными работами на канале набирало силу и жилищное строительство. Было построено 2450 квартир, а также сооружен Каменский завод железобетонных изделий, завод ЖБИ "Алтайводавтоматика", проложено 480 км водопровода и 286 км дорог с твердым покрытием. С развитием треста изменилось в лучшую сторону и благоустройство города, расширилась городская пристань. В сентябре 1975 г. здесь было начато строительство грузового причала. Через Каменский грузовой причал строительные материалы из Малетинского карьера стали отгружаться в другие районы. Так в планах на навигацию 1992 г. предполагалось осуществить следующий объем перевозок: песка - 690 тыс.т., природного камня - 560 тыс.т., щебня различных фракций - 355 тыс.т. Эти грузы отправлялись в Томскую и Тюменскую области, а оттуда в Камень шли баржи с лесом и пиломатериалом.
    В 60-80 гг. укреплялась и социальной инфраструктура Камня. В городе был построен автовокзал, детская спортивная школа, спортивно-танцевальный комплекс на территории городского парка, здание типографии и редакции газеты, банно-прачечный комбинат, общежитие педучилища, ряд административных зданий, а также туберкулезный диспансер и корпус городской больницы.
    Телепередающая станция в Камне была построена еще в 1969 г., однако ее технические возможности были невелики: прием телепередач мог осуществляться в радиусе 25 км. 7 ноября 1972 г. была сдана в эксплуатацию новая ретрансляционная станция с системой спутникового приема, которая позволила увеличить радиус вещания до 100 км.
    До 1975 г. городская телефонная сеть насчитывала всего 600 номеров. После введения в строй в 70-90-х гг. еще трех АТС, она значительно расширилась и в настоящее время в городе имеется 3934 квартирных телефона и 1128 телефонов предприятий и организаций.
    Постоянно расширялась сеть учреждений просвещения и образования. В настоящее время в Камне 3 средних специальных учебных заведения: педагогический и медицинский колледжи и сельскохозяйственный техникум. С 1965 г. выпускает кадры строитлей ГПТУ-25. Старейшее в городе профтехучилище N 66 готовит кадры механизаторов, а в 80-х гг. здесь началась подготовка ткачей, пчеловодов и поваров. С 1986 г. действует СПТУ-85, в котором обучаются будущие операторы контрольно-измерительных приборов, бухгалтеры и повара-кондитеры.
    В городе имеется 8 общеобразовательных школ, 3 музыкальных, 1 художественная школа, 7 библиотек, 5 киноучреждений. Здравоохранение представлено 9 лечебными учреждениями, в которых насчитывается 910 койко-мест.
    На 1 января 1994 г. в Камне проживало 44,8 тыс.чел. Площадь города - 5639 ra. Здесь насчитывается 12 сравнительно крупных предприятий, объем производства которых в 1993 г. со. ставил 17367 млн.р.
    С, переориентацией российской экономики на рыночные отношения, в Камне, как и во всей стране, происходят значительные изменения. Многие трудовые коллективы стали хозяевами своих предприятий, идет приватизация жилья, предприятий торговли и бытовых услуг. Появляются частные предприятия, фирмы, магазины"Все это открывает новую страницу в истории города.

Web мастер- О.Халдеев